Descripción detallada Lote 194

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 194

HM1868 - Márquez, Leonardo. Manifiesto que Dirige a la Nación Mexicana el General de División Leonardo Márquez. Nueva York: Establecimiento Tipográfico, 1868.
8o. marquilla, 73 p. Dedicado y firmado por el autor "Al Señor Director del País con la espresion de mi afecto. L. Márquez". Ejemplar lavado, restaurado. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Leonardo Márquez: En 1853 fue gobernador comandante del Estado de Jalisco por parte de los conservadores. Cuando Santos Degollado atacó la ciudad de México y el general Miramón asediaba a Benito Juárez en Veracruz, Márquez ganó la batalla a los liberales en Tacubaya el 11 de abril de 1859. Leonardo Márquez fusiló a muchos prisioneros liberales, incluso civiles, aunque, según él, lo hizo en cumplimiento de las órdenes del general Miramón, que se encontraba en la capital de México. De las ejecuciones quedó el recuerdo de los Mártires de Tacubaya, y a Márquez se le llamó desde entonces el Tigre de Tacubaya. Se le acusó de las muertes de Leandro Valle, de Melchor Ocampo y del médico y poeta Juan Díaz Covarrubias.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote